सोलन, हिमाचल प्रदेश में मौसम में एक बार फिर बदलाव की तैयारी हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिम विक्षोभ की सक्रियता के चलते 4 और 5 अक्टूबर को राज्य के विभिन्न क्षेत्रों में बारिश होने की संभावना है। इस वर्ष सितंबर में तापमान में वृद्धि ने लोगों को काफी परेशान किया था, जिससे गर्मी का अनुभव अधिक हो रहा था।
हिमाचल प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से मौसम में उमस और गर्मी ने लोगों का जीना मुश्किल कर दिया था। पहाड़ी इलाकों में भी गर्मी का असर देखने को मिला, जिससे लोग पसीने से तरबतर हो गए थे। लेकिन अब मौसम विभाग की रिपोर्ट से आशा की किरण जगी है। पश्चिम विक्षोभ के प्रभाव से राज्य के कई हिस्सों में बारिश की उम्मीद है, जो न केवल मौसम को ठंडा करेगी बल्कि किसानों के लिए भी राहत लेकर आएगी।
इस वर्ष की गर्मी ने कई क्षेत्रों में फसलों पर असर डाला था, ऐसे में बारिश किसानों के लिए वरदान साबित हो सकती है। स्थानीय लोगों का मानना है कि बारिश से जलस्रोतों में वृद्धि होगी और सूखे क्षेत्रों में भी राहत मिलेगी। हालांकि, इससे पहले मौसम विभाग ने संवेदनशील क्षेत्रों में भूस्खलन की चेतावनी भी जारी की है।
अंततः, अगर मौसम विभाग की भविष्यवाणी सही साबित होती है, तो अक्टूबर की शुरुआत में बारिश राज्य के लोगों के लिए राहत का कारण बन सकती है। सभी को इस मौसम परिवर्तन का बेसब्री से इंतज़ार है।